Миниатюра

Сдача спектакля

28 февраля на сцене Кстовского театра кукол состоялась сдача спектакля "Лафертовская мАковница" по мотивам одноимённой повести-былички Антония Погорельского. Многие из нас со школьной скамьи помнят романтика Погорельского как автора "Чёрной курицы". Это спектакль для зрителей от 12-ти лет. Историю о старушке-колдунье из района старой Москвы Лефортова (по старинному-Лафертова), торгующей маковыми пряниками, поставили режиссёры Александр Стависский и Тамара Стависская. Оба режиссёра являются преподавателями Российского государственного института сценических искусств в Санкт-Петербурге. Художники-постановщики "Маковницы"-молодые специалисты, выпускницы того же института, Варвара Прободяк и Светлана Струкова. Музыку к спектаклю написала петербургский композитор Наталия Высоких. Неудивительно, что работа получилась передовой и по-хорошему "питерской", экспериментальной.
Жанр спектакля -страсти по невесте. Молодая девушка Маша, внучка старушки маковницы, должна сделать выбор между властью, богатством и небесной, "голубиной" любовью к таинственному незнакомцу.
Светооператор и художник по свету Андрей Солдатов и звукорежиссёр Виктор Паршин смогли создать сложную, многогранную свето-звуковую партитуру, напоминающую кинополотно. У зрителей, побывавших на сдаче "Маковницы", создалось впечатление, что они смотрят кино или мультфильм, а не спектакль. Мистическое действие наполнено динамикой. Вот мрачные улочки старой Москвы, вот три девицы прядут и поют песни о суженом, вдруг из подворотни косит глазом облезлый чёрный кот... А что это за звуки? Черти зазывают путника сквозь метель? Или метель завывает? При этом атмосфера, близкая к гоголевской, то пугает, то смешит, не превращаясь в докучную страшилку. "Маковница"-спектакль-трансформер. Тростевые куклы превращаются в планшетных, переплетаются сон и явь, на видеопроекции появляются плоские куклы из раскрашенного пластика (помните "Ёжика в тумане" Юрия Норштейна? Он создан по подобной технологии). Хочется воскликнуть, подобно старушке-маковнице:"Подходите, смотрите на здоровьичко! Мак да мёд, сладко!". Премьера "Лафертовской маковницы" состоится 24 марта в 12 часов на сцене Кстовского театра кукол, 2 микрорайон, дом 16 а. Прикоснитесь к нескучной классике!